Modèle Albâtre Minuit

95,00

Modèle unique et unisexe blanc albâtre/beige/bleu minuit. 
Matières françaises : lin certifié Masters of Linen® et OKEO-TEX® sélectionné chez le dernier tisseur de lin français Entreprise du Patrimoine Vivant (EPV),  laine du Massif Central, biais en coton tissé dans une manufacture de la Loire (EPV). Semelle extérieure anti-dérapante en cuir avec tannage végétal issu d’une mégisserie écoresponsable du Tarn.

Fabrication entièrement française dans un atelier au savoir-faire inégalé dans l’Indre.  

Personnalisation 
Les initiales sont réalisées dans un atelier d’art parisien au savoir-faire unique depuis plus de 100 ans. L’embossage des initiales est réalisé à la main et apposé sur le pied gauche du chausson. Trois caractères maximum.

Livraison : sous 5 jours ouvrés par colissimo. Remise en main propre gratuite possible à Paris. 

35/36
37/38
39/40
41/42
43/44
45/46
Size Guide
SIZESMLXLXXL2XL3XL
Collar14151617181920
Shoulder16171819202122
Chest, waist, hips28-2930-3132-3334-3536-3738-3940-41
Cuff99.51010.51111.512
Short-sleeve length1010.51111.51212.513
Long-sleeve length2323.52424.52525.526
Arm Hole2222.53223.52424.525
Back length30323436384042
Clear

Ajouter vos initiales

Broderie personnalisée


Sous-total :

Broderie :

Total :

.

Pointure
Privilégier une pointure au-dessus en cas d’hésitation.

Personnalisation
Les initiales sont réalisées dans un atelier d’art parisien au savoir-faire unique depuis plus de 100 ans. L’embossage des initiales est réalisé à la main et apposé sur le pied gauche du chausson.

Retours et échanges
Si la pointure ne vous convient pas, vous pourrez bien sûr changer (dans un délai maximum de 14 jours).
Les frais d’expédition de retour seront à votre charge ou nous pouvons faire venir un coursier pour le récupérer (à Paris uniquement).
Nous ferons tout pour vous livrer la nouvelle paire le plus vite possible.

Livraison
En France et à l’international
Remise en main propre gratuite à Paris

Conseils d’entretien
Lavage à sec. Ne pas laisser s’incruster les tâches. Lavage en machine formellement interdit.

Positionnez vos chaussons semelle contre semelle lorsque vous les rangez dans leur étui pour éviter que le cuir de la semelle ne vienne laisser des traces sur le lin blanc du chausson.

Poids0.5 kg
Dimensions30 × 20 × 20 cm
Composition

Lin certifié Masters of Linen® et OKEO-TEX® sélectionné chez le dernier tisseur de lin français Entreprise du Patrimoine Vivant (EPV),  laine du Massif Central, biais en coton tissé dans une manufacture de la Loire (EPV). Semelle extérieure anti-dérapante en cuir avec tannage végétal issu d'une mégisserie écoresponsable du Tarn. 

Pointures

35/36, 37/38, 39/40, 41/42, 43/44, 45/46

There are no reviews yet.

Be the first to review “Modèle Albâtre Minuit”

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *